Temas

PARA QUIEN ES EL USO DE LA VIVIENDA FAMILIAR EN CASO DE SEPARACIÓN O DIVORCIO O RUPTURA DE LA CONVIVENCIA???

10/01/2022
  1. DERECHO CIVIL


PARA QUIEN ES EL USO DE LA VIVIENDA FAMILIAR EN CASO DE SEPARACIÓN O DIVORCIO O RUPTURA DE LA CONVIVENCIA??? 


 La atribución del uso de la vivienda familiar tras la ruptura de la pareja es una de las cuestiones sobre las que se va decidir en los procesos judiciales de familia, y es un aspecto, no pocas veces, problemático.

Así, de acuerdo con el art. 91 C. Civil  en las sentencias de nulidad, separación o divorcio, o en ejecución de las mismas, la autoridad judicial, en defecto de acuerdo de los cónyuges o en caso de no aprobación del mismo, determinará conforme a lo establecido en la ley las medidas en relación, entre otras, a la vivienda familiar, esto es, la sentencia deberá pronunciarse sobre la atribución del uso de la que ha venido constituyendo vivienda familiar (art. 774 LEC). De otro lado no se puede obviar, por su relevancia, que la decisión sobre el uso “provisional” de la vivienda familiar se va a acordar antes de que sea dictada sentencia, y así lo faculta el art. 103 CC, es decir, con carácter provisional, bien solicitadas como medidas “provisionalísimas” previas a la presentación de la demanda (art. 771  LEC) o como medidas provisionales pedidas en la demanda correspondiente (art. 773 LEC). 
 
Pues bien, en concreto en relación al uso de la vivienda hay que estar al contenido del art. 96 CC, que diferencia en función de si existen o no hijos menores o en situación de discapacidad o si no existen tales hijos.

-Con hijos menores o con discapacidad:

Según el art. 96.1 CC, en defecto de acuerdo de los cónyuges aprobado por la autoridad judicial, el uso de la vivienda familiar y de los objetos de uso ordinario de ella corresponderá a los hijos comunes menores de edad y al cónyuge en cuya compañía queden, hasta que todos aquellos alcancen la mayoría de edad. Si entre los hijos menores hubiera alguno en una situación de discapacidad que hiciera conveniente la continuación en el uso de la vivienda familiar después de su mayoría de edad, la autoridad judicial determinará el plazo de duración de ese derecho, en función de las circunstancias concurrentes.
 
 Asimismo, a los efectos de lo anterior, los hijos comunes mayores de edad que al tiempo de la nulidad, separación o divorcio estuvieran en una situación de discapacidad que hiciera conveniente la continuación en el uso de la vivienda familiar, se equiparan a los hijos menores que se hallen en similar situación.

Una vez extinguido el uso previsto, las necesidades de vivienda de los que carezcan de independencia económica se atenderán según lo previsto en C. Civil sobre alimentos entre parientes.

De otro lado se establece que cuando algunos de los hijos queden en la compañía de uno de los cónyuges y los restantes en la del otro, la autoridad judicial resolverá lo procedente sobre el uso de la vivienda.

Por tanto, la regla legalmente establecida es que el uso de la vivienda se atribuya a los hijos menores o con discapacidad y al progenitor cuya en compañía (guarda o custodia) queden éstos.

-sin hijos menores ni con discapacidad.

De no existir hijos, el art. 96.2 CC establece que podrá acordarse que el uso corresponda al cónyuge no titular por el tiempo que prudencialmente se fije siempre que, atendidas las circunstancias, lo hicieran aconsejable y su interés fuera el más necesitado de protección.


 Pues bien, en relación a la atribución del uso de la vivienda familiar en caso de hijos menores (o con discapacidad), hay que conocer y tener presente la doctrina de la Sala de lo Civil del Tribunal Supremo, algo que tenemos muy presente en www.gonzalezperezabogado.es 

En este sentido, la reciente STS 861/2021 de 13 de diciembre, con cita de las sentencias 671/2012, de 5 de noviembre o 351/2020, de 24 de junio, declara que: “la atribución del uso de la vivienda familiar a los hijos menores de edad es una manifestación del principio del interés del menor, que no puede ser limitada por el Juez, salvo lo establecido en el art. 96 CC””, señalando que dicho artículo “no permite establecer ninguna limitación a la atribución del uso de la vivienda a los menores mientras sigan siéndolo, porque el interés que se protege en ella no es la propiedad, sino los derechos que tiene el menor en una situación de crisis de la pareja, salvo pacto de los progenitores, que deberá a su vez ser controlado por el juez. Una interpretación correctora de esta norma, permitiendo la atribución por tiempo limitado de la vivienda habitual, implicaría la vulneración de los derechos de los hijos menores, derechos que la Constitución incorporó al ordenamiento jurídico español ( arts. 14 y 39 CE) y que después han sido desarrollados en la Ley Orgánica de protección del menor”

 No obstante, lo cierto es que el Tribunal Supremo viene admitiendo en algunas resoluciones que ante la concurrencia de supuestos excepcionales se pudieran mitigar las consecuencias del inflexible rigor en la aplicación del art. 96.1 CC. 

En concreto esa excepcionalidad  se refiere a dos factores que eliminan el rigor de la norma (cuando no existe acuerdo previo entre los progenitores): 

- el carácter no familiar de la vivienda sobre la que se establece la medida, entendiendo que una cosa es el uso que se hace de la misma vigente la relación matrimonial y otra distinta que ese uso permita calificarla de familiar si no sirve a los fines del matrimonio porque los cónyuges no cumplen con el derecho y deber propio de la relación. 
- que el hijo no precise de la vivienda por encontrarse satisfechas las necesidades de habitación a través de otros medios.

En resumen, en lo relativo al uso de la vivienda familiar lo cierto es que procede atribuir al progenitor custodio y a los hijos menores hasta la emancipación de éstos, salvo que concurra, y se pruebe en el juicio, la existencia de alguno de los citados factores que permitan excepcionarlo.

 

 JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ PÉREZ
 ABOGADO. ICAPONTEVEDRA

Noticias relacionadas

Debo pagar o puedo pedir una pensión compensatoria: criterios y limitación temporal.

16/12/2021
¿Debo pagar o puedo pedir una pension compensatoria?: criterios y limitación temporal.             En Derecho de Familia, y en especial cuando nos vemos inmersos en los procesos judiciales, una de las cuestiones de relevancia es la denominada pensión compensatoria (junto a otras como: el régimen

COMPLEMENTO DE INCONGRUENCIA OMISIVA Y RECURSO DE APELACION

18/05/2021
  COMPLEMENTO DE INCONGRUENCIA OMISIVA Y RECURSO DE APELACION       La incongruencia omisiva tiene lugar cuando la sentencia, o el auto, omite manifiestamente pronunciamientos relativos a pretensiones oportunamente deducidas y sustanciadas en el proceso. Es decir, cuando la resolución judicial

La responsabilidad por deudas en el régimen económico-matrimonial de separación de bienes: STS 51/2021, de 4 de febrero.

22/02/2021
  LA RESPONSABILIDAD POR DEUDAS EN EL REGIMEN ECONOMICO MATRIMONIAL DE SEPARACION DE BIENES: sentencia del TS nº 51/2021, de 4 de febrero. Muchas veces se establece, o pacta, en capitulaciones matrimoniales, como régimen económico-matrimonial el de separación de bienes frente al denominado

DOCTRINA DEFINITIVA DEL TRIBUNAL SUPREMO SOBRE GASTOS HIPOTECARIOS

29/01/2021
  Pues parece que efectivamente, ¡¡y por fin¡¡¡, tenemos doctrina jurisprudencial definitiva respecto de los efectos económicos de la declaración de nulidad de la cláusula de gastos de los préstamos hipotecarios entre bancos y consumidores, es decir, sobre quien debe cargar con los gastos

¡Compártelo!